Главной темой экономического форума в Давосе стала экология

24 января 2020, 09:00

С 21 по 25 января в швейцарском городе Давосе проходит ежегодный Всемирный экономический форум. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды. В этом году тема Всемирного экономического форума «Заинтересованные стороны за сплоченный и устойчивый мир».

Традиционно в работе форума принимают участие ведущие бизнесмены, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. В этом году на форум в Давос приехали порядка 3 тысяч человек из 117 стран мира. Среди высоких гостей канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты США Дональд Трамп, а также прославившаяся на весь мир шведская школьница, экологическая активистка Грета Тунберг.

Шведская экоактивистка задала тон всей деловой повестки мероприятия. 21 января она выступила перед участниками ВЭФ.

«Практически ничего не было сделано. Выбросы CO2 в мире не сократились, а это именно то, чего мы пытаемся достигнуть», — заявила активистка, призвав мировое сообщество к действиям.

Большая часть участников форума оказались солидарны с Тунберг. На Всемирном экономическом форуме климатические катастрофы и вымирание видов флоры и фауны назвали одними из самых серьезных угроз для мировой экономики.

Так, председатель форума экс-министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде заявил, что уровень моря повышается, а связанные с изменением климата пожары занимают все большие площади. Кроме того, в рамках ВЭФ в Давосе стартовала глобальная инициатива по высадке 1 млрд деревьев по всему миру. Об этом еще в преддверии форума сообщил основатель ВЭФ Клаус Шваб.

Поддержал тренд форума и глава Белого дома. Дональд Трамп пообещал присоединятся к инициативе по посадке 1 млрд деревьев. Однако большую часть своего выступления американский президент посвятил самовосхвалению. В частности, он обвинил своих предшественников в заключении невыгодных для страны торговых соглашений и противопоставил им удачную сделку с Китаем, Мексикой и Канадой.

«США заключили две замечательные торговые сделки — соглашение с Китаем и договор с Мексикой и Канадой (USMCA). Они представляют собой новую модель торговли», — заявил американский лидер.

Проблемам экологии свое выступление посвятила канцлер ФРГ Ангела Меркель. На форуме в Давосе она напомнила о планах Германии к 2038 году закрыть все угольные электростанции.

«Человечество должно действовать сообща, но и в каждой стране в отдельности следует внести свой вклад. Для Европы эта цель означает, что к 2050 году континент должен стать «климатически нейтральным» — не выбрасывать больше в атмосферу парниковые газы, а неизбежные выбросы компенсировать другими мерами», — сказала канцлер.

На форуме в Давосе обсуждались и другие не менее важные темы такие, как: проблемы миграции, гендерного равенства, налогообложения, изменения принципов ведения бизнеса, цифровая валюта. Однако, по данным социальной сети Твиттер, самые популярные запросы пользователей — «Трамп», «Грета Тунберг», «Изменение климата», «позитив» и «воздействие». Мировые СМИ уже окрестили форум в Давосе 2020 — экологическим.

В повестке четвертого, заключительного дня форума:

  • достижения глобальных целей на ближайшие 10 лет;
  • освобождение от одноразового пластика;
  • перспективы мировой экономики.