ГНС: Проверок станет меньше из-за передачи функций по администрированию страховых взносов

11 января 2019, 16:42

Передача функций по администрированию страховых взносов органам налоговой службы направлена на создание благоприятных условий для ведения бизнеса, так как данная мера позволит снизить административную нагрузку юридических и физических лиц. Об этом заявили в Государственной налоговой службе (ГНС).

В частности, налогоплательщикам будет удобно в одном государственном органе сдавать два отчета, как по налогам, так и по страховым отчислениям, а также получать не только патент, но и страховой полис, что значительно сократит затрачиваемое на эти процедуры время, отметили в ведомстве.

Кроме того, сократится количество проверок, поскольку проверки по вопросу соблюдения налогового законодательства и законодательства по государственному социальному страхованию будут осуществляться одним контролирующим органом, пообещали в ГНС.

Как сообщал «Акчабар», с 15 января 2019 года уполномоченным госорганом по сбору страховых взносов, а также по контролю за исчислением определена Государственная налоговая служба.