Из Кыргызстана в Узбекистан пытались вывезти $75 тысяч

14 апреля 2023, 13:21

Из Кыргызстана в Узбекистан пытались вывезти $75 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

По ее данным, на контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» при прохождении госграницы задержаны два человека с иностранной валютой. Отмечается, что они не заполнили соответствующие документы и таможенную декларацию.

«В соответствии с Постановлением кабинета министров КР №7 от 13 января 2023 года «О мерах по обеспечению экономической безопасности, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также защиты национальных интересов КР» в бюджет республики взыскано 568 230 сомов (т.е. 10 % от суммы, превышающей установленный лимит)», — говорится в сообщении.

Добавим, указанным постановлением введен временный запрет на вывоз из Кыргызстана наличной иностранной валюты нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более $5 тысяч, а резидентам и гражданам страны в сумме более $10 тысяч.

В случае вывоза резидентами и гражданами КР наличных долларов США в сумме, превышающей 10 тысяч, согласно постановлению, взимается платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.