Какие расходы бюджета в 2020 году КР приостановила из-за COVID-19

14 мая 2021, 10:40

На фоне выпадения налоговых поступлений и необходимости реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Кыргызстан приостановил часть расходов.

В частности, были полностью прекращены расходы государства на экономические цели в сельском хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе, горнодобывающей промышленности, транспорте и связи.

Таким образом, бюджету удалось высвободить 2 млрд 791 млн 606.6 тысячи сомов. Данные средства были перенаправлены на другие более актуальные в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране статьи бюджета.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}}))}();

Кроме того, снизились ассигнования на решение вопросов охраны окружающей среды, культуры, отдыха и религии — на 525 млн 122.7 тысячи сомов. В то же время затраты на здравоохранение были увеличены на 23.3%, или на 3 млрд 258.3 млн сомов.

Добавим, повышение заработной платы учителям и сотрудникам правоохранительных органов также способствовало росту расходной части бюджета.