Глава Фонда туризма отчиталась, на что потратили деньги

4 мая 2023, 13:54

Во время сегодняшнего заседания Жогорку Кенеша глава Фонда развития туризма Елена Калашникова сообщила, что из 762.2 млн сомов на сегодня фондом потрачено 257 млн сомов.

Остальные деньги, по ее словам, в целости и сохранности.

При этом из израсходованных денег 113 млн сомов находится в производстве 68 рестпоинтов. 42 млн сомов потрачено на посещение и участие мероприятий за рубежом(выставки, страновые презентации, создание видеороликов).

Также на текущую деятельность фонда израсходовано 38 млн. Из них 20 млн – это зарплаты, остальное аренда офиса, оплата страховых взносов и прочие расходы.

«Все подтверждения есть. 42 млн сомов пошли на маркетинговые мероприятия, выставки, инвентаризацию гособъектов, создание информационного центра «Босого», изготовление и установку информуказателей»,— сказала Калашникова.

Она продолжила, что остальное пошло на инвестиционные проекты. На рестпоинты — 113 млн сомов, гоубасы — 18 млн сомов. Также на стадии разработки находятся проекты «Байк маунтейн резорт», «Тамга-спорт», стратегическое развитие Иссык-Кульской области, Чолпон- Атинский спортцентр, проект развития санаторно-курортного комплекса.

«Все деньги, потраченные на инвестиционные проекты, возвратные. Мы проработали год. В течение 4 месяцев у нас постоянно проходят какие-то проверки с различными указаниями. О том, что возбуждено уголовное дело, я сейчас узнала вместе с вами. Обыск происходил в офисе, у меня дома, у моих сотрудников. Причину мы не знали»,— сказала она.

Она продолжила, что стоимость строительства рестпоинта по условиям конкурса стоит 6.5 млн сомов. Однако, когда проводился конкурс и выбирался подрядчик, по расценкам Госстроя цена выросла до 8.3 млн сомов. Сегодня это уже 14 млн сомов.

«Они должны соответствовать всем требованиям, чтобы приезжали туристы. Все наши проекты – это не желание какой-то личности построить что-то, это идет уже сопутствие большой стратегии»,— прокомментировала Калашникова.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на нашTelegram.