Казахстан обогнал Ирак по добыче нефти

12 января 2018, 08:38

Соседняя республика уверенными шагами обогнала Ирак, который долгое время являлся крупнейшим производителем нефти. Казахстан огромными темпами наращивает добычу черного золота и, судя по всему, разорвет соглашение между нефтедобывающими государствами в рамках ОПЕК+, сообщает Bloomberg.

Министр экономики РК Тимур Сулейменов вчера, 11 января, заявил, что общий объем добычи нефти в стране вырос на 10.5% до 86.2 млн тонн в 2017 году по сравнению с предыдущим годом. Это означает, что объем производства в ноябре и декабре был примерно на 130 тыс. баррелей в день выше целевого показателя, согласованного с ОПЕК, отмечает издание.

Согласно опросу Bloomberg, объем производства в Ираке, который ранее являлся крупнейшим производителем, был примерно на 70 тыс. баррелей в день выше целевого показателя в декабре. Однако производство упало с лета, когда ближневосточное государство стало перекачивать на 100 тыс. баррелей в день выше своей квоты.

На ноябрьском собрании ОПЕК в Вене, где соглашение продлено до 2018-го, участники решили проигнорировать несоблюдение Казахстаном требований, поскольку публичный демарш одного из участников ОПЕК+ несет больше рисков, чем перепроизводство одного из участников, сообщил источник, близкий к организаторам соглашения.

«Мы поддержали соглашение, но понимаем, что если нам будет трудно выполнить условия, мы всегда сможем обсудить это с нашими партнерами», - сказал в начале декабря министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Казахстан планирует увеличить производство до 87 млн тонн в этом году, заявили в Министерстве энергетики. Это составляет около 1.81 млн баррелей в день по сравнению с целевым уровнем в 1.74 млн баррелей, согласованным в сделке с ОПЕК.

РК намерена продолжить работу с ОПЕК и ее союзниками «с учетом договорных обязательств перед партнерами-инвесторами, работающими на крупных нефтегазовых разработках».