Компаниям Кыргызстана напомнили о необходимости паспортов отходов

7 декабря 2022, 16:05

6 декабря в Бишкеке прошел семинар «Соблюдение норм законодательства КР», направленный на информирование участников об аспектах природоохранного законодательства в области управления отходами, юридических документах, экологических паспортах для объектов хозяйственной деятельности, паспортах отходов. Об этом сообщает Деловая сеть по управлению отходами в Кыргызстане — WasteNet.KG.

Отметим, Деловая сеть создана в рамках проекта «Повышение эффективности системы сбора и переработки отходов в КР», реализуемого агентством ESG Central Asia при поддержке Международного фонда The Coca-Cola Foundation в рамках Глобальной инициативы «Мир без отходов».

Около 30 членов сети WasteNet.kg – предприятий в сфере обращения с отходами прошли интенсивный курс обучения. Программа включала темы, как аспекты природоохранного законодательства в области управления отходами и экопаспорт для объектов хозяйственной деятельности.

«Экологический паспорт для объектов хозяйственной и иной деятельности – это нормативно-технический документ, включающий сведения о предприятии, использовании предприятием ресурсов (природных, вторичных и других). Экологический паспорт используется для определения степени воздействия производства предприятия на окружающую среду»,— рассказали участники мероприятия.

Они продолжили, что в дальнейшем деятельность сети также будет направлена на объединение и поддержку организаций, формирующих отходы, предприятий сектора сбора и переработки отходов и других ключевых участников и партнеров в Кыргызстане.

«Планируется применять различные подходы: информационные, образовательные, консультационные программы для усиления потенциала, финансовые программы для оказания поддержки сектору, цифровые программы подсчета отходов и другие»,— отметили представители проекта WasteNet.KG.

Добавим, на сегодня сеть объединяет более 100 участников со стороны хозяйствующих субъектов, формирующих отходы, социальных предприятий сектора сбора и переработки отходов, партнеров и организаций, предоставляющих услуги и товары в области управления отходами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.