Конец 2015 года повторяет 2014-й: опять ограничена продажа долларов – не более 100$ в одни руки

24 ноября 2015, 15:41

К финансовому порталу Акчабар обращаются наши читатели с вопросом о том, почему бишкекчане, обращаясь в банки, причем обойдя несколько отделений, НИГДЕ не могут обменять сомы на доллары, так как, по словам сотрудников финансовых учреждений, «в их банке нет долларов».

Чтобы прояснить ситуацию, мы сами обзвонили несколько филиалов и сберегательных касс шести коммерческих банков – KICB, «РСК банк», «Бай-Тушум», «Росинбанк», Demirbank, «Кыргызкоммерцбанк».

Везде нам ответили, что в данный момент в их банках действует временное ограничение на продажу долларов – не более 100 долларов в одни руки.

Причины таких действий банковские служащие объяснить либо «затруднялись», либо просто наотрез отказывались как-либо комментировать.

Причем в пяти банках из шести нам ответили, что они действуют согласно «постановлению Нацбанка КР», которое приходит им к тому же ежедневно.

А потому сроки снятия такого ограничения назвать они также не смогли – мол, как Нацбанк скажет.

И только в одном банке нам сообщили, что ограничение ввело их казначейство, но и оно, «скорее всего, по распоряжению Национального банка».

И так как все пути ведут в наш финансовый «Рим» – Нацбанк, мы связались для получения комментария и с главным банком страны.

Эта информация НБКР официально не подтвердилась.

– Национальный банк Кыргызской Республики в работе с банками все указы, распоряжения, постановления и прочие документы оформляет официально. Попросите банки показать вам этот документ, где якобы Нацбанк отдает такое распоряжение. Они вам его не покажут, так как Нацбанк его не давал, – прокомментировала ситуацию пресс-служба НБКР.

По неофициальной, исключительно логической версии можно предположить, что, придерживая доллары, коммерческие банки тем самым пытаются сделать так, чтобы в одни руки не "уплывало" много долларов. Ибо большое количество долларов на руках, нестабильные курсы валют, которые меняются каждый день, и желание легко подзаработать сподвигают население, например, на спекуляции на валютном рынке. Проще говоря, на перепродажу долларов, о чем, кстати, рассказал сам председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов.

Либо валютные скачки (рост доллара. падение сома) вызывают нездоровые искусственные ажиотаж и панику среди населения вкупе с желанием срочно побежать и скупить доллары "пока не поздно". А "если хлеба мало в магазинах, то его не продадут весь в одни руки, всем понемногу", пояснил нам один собеседник, пожелавший остаться неизвестным.

Кстати

Схожая ситуация по ограничению на продажу долларов США в комбанках сложилась и в конце прошлого года, когда нефть начала дешеветь, доллар расти, а рубль и сом падать. Только тогда в одних банках давали не более 500 долларов в одни руки, в других ограничение составляло 2000 долларов.