Кыргызстан присоединился к Конвенции по разрешению инвестиционных споров

22 апреля 2022, 16:31

Кыргызстан ратифицировал Конвенцию Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), сообщает Всемирный банк.

21 апреля 2022 года Кыргызская Республика сдала на хранение во Всемирный банк документ о ратификации Конвенции МЦУИС, тем самым завершив процесс присоединения к ведущему мировому институту по разрешению международных инвестиционных споров.

«Присоединение к МЦУИС является важным элементом нашей стратегии по использованию трансграничных инвестиций и торговли для устойчивого экономического развития», — сказал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Недавним примером использования КР правовых рамок и процедур для разрешения международных споров является соглашение, связанное с проектом по добыче полезных ископаемых на Кумторе.

Кыргызская Республика станет 157-м государством — участником МЦУИС, который был создан в 1966 году для содействия инвестициям между странами, предоставляя независимый, деполитизированный форум для арбитража, примирения, посредничества и установления фактов.