Как готовят самые вкусные десерты в Кыргызстане?

6 сентября 2019, 09:13

Торты, пирожное, макаруны, кексы, тирамису, мороженое —​ это десерты, без которых не обходится ни один сладкоежка. Корреспонденту «Акчабара» удалось побывать на экскурсии в производственных цехах одной кондитерской компании КР и узнать секреты приготовления самых вкусных и красивых тортов.

Чтобы накормить всех любителей сладкого, 5 цехов кондитерской компании расположились на площади 4 тысячи кв. м. Здесь каждый отдел отвечает за свою часть: замес теста, выпечка, приготовление начинки, сбор тортов, украшение и упаковку. В цехах упорно трудятся около 700 сотрудников.

В цехе «Сладкая Европа» производят десерты в стаканчиках, пирожное, макаруны и печенье. В отделе по приготовлению бисквитов находятся новые и современные печи. Корреспондент «Акчабара» узнала о том, что одна такая печь обходится компании в €50 тысяч.

Интересно, что, несмотря на новейшее и современное оборудование, все торты собирают вручную. В цехе даже есть специальная яйцебитная комната, в которой сотрудники обрабатывают и очищают яйца. По словам представителей компании, в месяц они изготавливают до 3 тонн готовой продукции.

Любители шоколада обязательно должны посетить отдел ChocoLand. Здесь готовят разные изделия: конфеты, украшения для тортов, шоколадные фигурки. Весь шоколад, который используют для приготовления десертов, поставляют прямо из Бельгии, которая славится своим шоколадом во всем мире.

Один из самых интересных и творческих цехов компании был отдел по изготовлению заказных тортов. Готовят и украшают такие торты настоящие профессионалы, которые имеют не только кондитерское, но и художественное образование. Сотрудники сами создают все фигурки, узоры и надписи на десертах, тем самым воплощают все кондитерские фантазии в реальность.

В ходе экскурсии корреспондент «Акчабара» увидела наглядно, как сотрудники взбивают крем, готовят начинку из вишни и делают тесто. Это говорит о том, что компания использует только натуральные продукты. Более того, работники компании очень качественно относятся к гигиене. Перед своей работой все сотрудники моют руки по специальной технике и одевают специальные халаты и шапочки.

Продукция «Куликовского» пользуется популярностью не только в КР, но и в Казахстане. На сегодняшний день компания состоит из 200 наименований кондитерских изделий и пяти торговых марок.