Кыргызстан и Корея намерены совместно производить текстильную продукцию

25 августа 2022, 09:52

Кыргызстан и Южная Корея намерены совместно производить текстильную продукцию с применением корейской технологии. Об этом сообщает пресс-служба посольства Кыргызстана в Южной Корее.

В данное время в Корее находится делегация из Кыргызстана, которая посещает ведущие корейские текстильные компании, знакомится с передовыми швейными технологиями и участвует в Международной текстильной выставке. В состав делегации входят заместитель министра экономики и коммерции Канатбек Абдрахманов, президент ОАО «Кыргыз индустрия» Жарасул Абдураимов и представители швейных и текстильных компаний Кыргызстана.

Сообщается также, что в рамках этого визита состоялась встреча заместителя министра экономики и коммерции КР Канатбека Абдрахманова с президентом Института красильных и дизайнерских технологий Хонгом Саном Му.

«Замминистра Канатбек Абдрахманов на встрече выразил надежду на продвижение грантового проекта «Создание кыргызско-корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства для развития устойчивой легкой промышленности в КР на 2024—2028 годы на общую сумму $8 млн, который подготовлен при содействии посольства КР в Южной Корее совместно с научными корейскими институтами и находится на стадии рассмотрения у корейской стороны», — говорится в сообщении.

А настоящая поездка, по данным посольства, состоялась в рамках другого грантового проекта корейско-кыргызских технологических консультаций и обучений в текстильной отрасли (TASK).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.