МФВ отменил возрастные ограничения на должность директора-распорядителя

10 сентября 2019, 13:53

Совет управляющих МВФ отменил возрастные ограничения для должности директора-распорядителя, говорится на сайте фонда.

Если раньше регламентом не допускалось назначение на должность кандидатов в возрасте 65 лет и старше, а также запрещалось директорам-распорядителям оставаться на этом посту после того, как им исполнится 70 лет, то теперь в силу вступает поправка, снимающая ограничение.

Напомним, в настоящее время проходит отбор преемника уходящего в отставку директора-распорядителя Кристин Лагард, которая оставит этот пост 12 сентября.

«Срок выдвижения кандидатов на эту должность истекает 6 сентября 2019 года, и мы намерены завершить процесс отбора к 4 октября», — отмечают в МВФ.

По последним сообщениям, МВФ рассматривает кандидатуру Кристалины Георгиевой, на данный момент занимающей пост главного исполнительного директора Всемирного банка.

«Срок для выдвижения кандидатур на должность следующего директора-распорядителя истек в пятницу, 6 сентября. Один кандидат, госпожа Кристалина Георгиева, гражданка Болгарии, в настоящее время являющаяся главным исполнительным директором Всемирного банка, подтвердил свое согласие на рассмотрение своей кандидатуры», — говорится на сайте МВФ.