Минэконом совместно с ПРООН завершил кампанию «Караван Экспорта — 2021»

22 декабря 2021, 11:56

Кыргызстанские предприниматели узнали больше о новшествах и трендах, касающихся вопроса экспорта продукции и электронной коммерции. Так, по всем регионам страны прошла информационная кампания под названием «Караван экспорта» в период с 6 по 17 декабря 2021 года. Целевой аудиторией программы являются предприниматели, планирующие экспорт своей продукции.

Представители Министерства экономики и коммерции КР, Российско-Кыргызского фонда развития, ОАО «Гарантийный Фонд», эксперты по электронной коммерции и бизнес-планированию провели обучающие мероприятия во всех областях страны. Шестой Караван экспорта начался в северных областях, всего новым путям развития бизнеса обучились более 200 предпринимателей.

Также в рамках данного Каравана экспорта предприниматели-участники смогли узнать о действующих требованиях целевых рынков к экспортируемой продукции, информацию и льготных режимах, о декларации и сертификации товаров, а также о развитии бизнеса путем международных площадок, таких как «Амазон» и «Вайлдберрис» и других.

Таким образом,6-й «Каравана экспорта» содействовал решению задач, начиная от информирования производителей о выгодах и процедурах экспорта, а также выявления потребностей предпринимателей для выхода на внешние рынки до оказания содействия в бизнес-планировании и электронной коммерции.

Наряду с реализацией основных задач «Каравана экспорта», в целях принятия действенных мер на национальном уровне, Министерством экономики и коммерции КР и Программой Развития ООН были собраны данные у начинающих экспортеров относительно существующих проблем и их потребностей.