Минфин России опубликовал законопроект о криптовалюте

26 января 2018, 09:31

Министерство финансов РФ опубликовало на своем официальном сайте проект закона «О цифровых финансовых активах». Документ подготовлен в соответствии с поручениями президента страны Владимира Путина.

Законопроект нацелен на урегулирование вопросов, связанных с публичным привлечением денежных средств и криптовалюты путем размещения токенов (ICO) по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг, а также определены особенности оборота цифровых финансовых активов.

Как следует из документа, криптовалюта признается имуществом в электронном виде. Операторы криптобирж будут регистрироваться как юрлица и соответствовать федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

При этом по законопроекту имеется разногласие с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалюты на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество. По мнению Центробанка, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

В рамках проекта закона майнинг признают предпринимательской деятельностью, направленной на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.

Стоит отметить, что использование криптовалюты на территории России в качестве средства платежа не предполагается.