Все рыбоводческие участки, кроме частных, хотят отдать Минсельхозу

25 января 2023, 13:06

Министерство сельского хозяйства вынесло на общественное обсуждение проект постановления «О развитии рыбной отрасли». Если документ будет принят, то Минсельхозу делегируют полномочия по предоставлению естественных и искусственных водоемов с прилегающей территорией под реализацию рыбохозяйственной деятельности.

В справке-обосновании к проекту постановления говорится, что его целью является достижение устойчивого функционирования рыбной отрасли на основе рационального использования земельных ресурсов, широкого развития аквакультуры и рыбоводства в водоемах КР, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на рыбные продукты, создание условий для дальнейшего расширения и укрепления рыбоводно-производственной инфраструктуры в прилегающих землях рыбохозяйственных водоемов.

«В целях достижения вышеуказанных целей и задач необходимо наметить долгосрочную стратегию развития аквакультуры и рыболовства в регионах Кыргызской Республики. Она должна сводиться к выполнению комплекса мероприятий и задач, связанных с развитием системы рыбоводства, рыболовства, восстановлением и качественным улучшением рыбной сырьевой базы естественных водоемов и рыбоводных участков, сохранением биологического равновесия и экосистемы республики в целом», — говорится в документе.

Как считают разработчики постановления, приоритеты для национальной экономики в области развития рыбного хозяйства должны сводиться к следующему:

  • создание сферы занятости местного населения в организованных производствах рыборазведения на безрыбных и малорыбных водоемах республики;
  • обеспечение всех водоемов республики породным рыбопосадочным материалом и на основе этого резкое увеличение вылова ценных видов рыб.

«В целях успешного решения вышеуказанных задач необходимо принимать меры для активного освоения неиспользуемых или недостаточно используемых в рыбном хозяйстве земель водного фонда, а также водоохранных зон и прибрежных полос водоемов», — указывается в справке-обосновании.

Для этого Минсельхозу хотят делегировать полномочия по предоставлению естественных и искусственных водоемов с прилегающей территорией под реализацию рыбохозяйственной деятельности.

Кроме того, МСУ совместно с аграрным ведомством должны будут провести мероприятия по уточнению и определению естественных и искусственных водоемов, за исключением находящихся в частной собственности для разведения рыбной продукции, и предоставить Минсельхозу порядке право бессрочного пользования естественными и искусственными водоемами, за исключением находящихся в частной собственности для целей рыбоводства, рыболовства и рыборазведения.

Министерства и ведомства, имеющие в ведении земли, предоставленные под рыбохозяйственную деятельность, также должны будут передать их Минсельхозу на праве бессрочного пользования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.