Мосгордума утвердила штрафы за нарушение самоизоляции

2 апреля 2020, 10:25

Депутаты Мосгордумы утвердили штрафы для нарушителей режима самоизоляции. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что для физических лиц они могут составить от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а для юридических — до 300 тысяч рублей.

Меры относятся только к тем, кто обязан быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией. По сообщениям, штрафовать носителей инфекции будут «в первую очередь».

Для должностных и юридических лиц предусмотрена ответственность за неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий, работы объектов розничной торговли или предприятий общественного питания, а также оказания услуг, подразумевающих посещения гражданами таких организаций. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Кроме того, документ регламентирует применение городской системы видеонаблюдения для выявления нарушителей режима самоизоляции. По словам председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, штрафы при обнаружении через камеры опять же будут получать только те, кто заражен коронавирусом и, лечась на дому или в больнице, вышел на улицу. Городские камеры также будут фиксировать массовые скопления людей, и полицейские будут выезжать туда для проведения разъяснительных бесед. При задержании нарушившего режим самоизоляции гражданина также предусмотрено перемещение его личного транспортного средства на специализированную стоянку.