На менеджеров «Кумтор голд компани» завели уголовное дело, им запретили покидать Кыргызстан

7 июня 2016, 11:43

Генеральная прокуратура Кыргызстана завела новое уголовное дело против ряда менеджеров ЗАО «Кумтор голд компани» («дочка» канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.), говорится в сообщении компании. Имена руководителей предприятия, в отношении которых начато уголовное преследование, в канадской компании не знают, так как их имена правоохранительные органы не называют.

На данный момент известно, что должностных лиц «Кумтор голд компани» подозревают в том, что они, злоупотребляя служебными полномочиями, провели операции, которые лишили компанию активов и таким образом нанесли ущерб бюджету Кыргызстана. В частности, речь идет о приобретение товаров и расходных материалов в 2014-2015 годах.

Обвинения выдвинуты после проведенного межведомственной следственной группой обыска в главном офисе «Кумтор голд компани» в Бишкеке 28 апреля и изъятия документов, отметили в Centerra Gold.

Некоторые из топ-менеджеров «Кумтор голд компани» получили уведомления о запрете на выезд из Кыргызстана, сообщили в канадской компании.

В сообщении канадской компании отмечено, что Centerra и КГК решительно оспаривают утверждение о том, что на предприятии были проведены противозаконные коммерческие операции и к ним какое-либо отношение имеют менеджеры «Кумтор голд компани»

«Centerra и КГК будут оспаривать действия Генеральной прокуратуры в судах Кыргызстана, а также в международном арбитраже», - сказано в заявлении.