В КР намерены отменить добровольные патенты для магазинов

19 августа 2019, 11:42

Правительство 16 августа вынесло на общественное обсуждение проект нормативного правового акта, который предусматривает отмену добровольных патентов для магазинов до 50 квадратных метров. Об этом сообщается на сайте правительства КР.

В случае если документ будет принят, магазины переведут на общий налоговый режим и заставят в обязательном порядке установить контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных в режиме реального времени.

Автором НПА выступает Министерство экономики. В ведомстве сообщают, что главной целью проекта является расширение налоговой базы, создание благоприятных условий и улучшение бизнес-среды, исключение коррупционных схем, упрощение налогообложения и обеспечение равных прав по уплате налогов.

Отмечается, что в настоящее время субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность на основе добровольного патента, уплачивают фиксированную сумму налога не зависимо от объема выручки и фактического дохода. По мнению Минэконома, это ведет к несправедливой конкуренции.

«В целях защиты внутреннего рынка, создания равных условий для предпринимателей и пополнения доходной части бюджета Кыргызстана предлагается сокращение видов деятельности на основе добровольного патента, а именно, видов деятельности, осуществляющих торговлю или услуги в стационарных точках, где имеются условия для установки ККМ онлайн и предприниматели могут уплачивать налоги от фактического товарооборота», — говорится в справке-обоснования к НПА.

Анализ действующих ситуаций показывает, что в большинстве случаев в деятельности торговли и услуг сумма патента, установленная из действующих ставок налогов, не соответствует сумме фактического товарооборота и налогооблагаемого дохода.

«Широкая применимость режима на основе добровольного патента позволяет крупным индивидуальным предпринимателям «скрываться» по данной системе от налогообложения», — поясняют в ведомстве.

В настоящее время в республике идет полномасштабная работа по внедрению механизма применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн на сервер Налоговой службы. Установка ККМ онлайн даст возможность отслеживать фактическую выручку торговой точки, сферы торговли и услуг, что дает возможность для сокращения видов деятельность, осуществляющих на патентной основе, уверены в Минэкономики.

В ведомстве отмечают, что данный проект постановления правительства обсужден и согласован с бизнес-сообществом Кыргызстана.