Дешевая ипотека или «развод»? Ответ Нацбанка

26 марта 2019, 12:09

В последнее время в регионах Кыргызстана наблюдается активность некоммерческих кооперативов, предлагающих привлекательные условия для покупки жилья. По всем признакам они больше напоминают деятельность финансовых пирамид, сообщает Национальный банк.

Финансовый регулятор предупреждает граждан о том, что участие в сомнительных ипотечных кампаниях, предлагающих низкий, а порой и нулевые проценты, чревато. Нацбанк просит людей с осторожностью относиться к подобным предложениям.

Отметим, что сбор денег с населения на покупку автомобилей, квартир, земельных участков под низкие проценты – один самых распространенных видов финансовых пирамид в мировой практике. Людям предлагают вложить от 5% до 30% от стоимости желаемого приобретения, а оставшуюся сумму организация обещает внести за счет постоянного притока новых клиентов. При этом приобретенное имущество оформляется на кооператив, а не на участника, внесшего средства.

Подобные кооперативы сегодня активно действуют и в регионах страны. Они также предлагают населению вкладывать в кооператив 20-30% от стоимости жилья с последующим погашением под низкую (по сравнению с рыночной) процентную ставку – 2-3%, а в некоторых случаях – под нулевую.

«Некоммерческие кооперативы позиционируют свои услуги в качестве альтернативы потребительскому и ипотечному кредитам, однако не имеют никаких разрешительных документов для осуществления банковских операций, каковыми является прием вкладов от граждан, что указывает на признаки финансовой пирамиды», – поясняет Нацбанк.

По расчетам Государственной ипотечной компании, в собственном жилье на данный момент нуждаются 240-250 тысяч кыргызстанцев. Согласно стандартам ООН, каждый гражданин должен располагать не менее 30 кв. м жилья, но в Кыргызстане на душу населения приходится всего 13 кв. м. Всего в республике около 1.3 млн единиц жилья.