План согласования законов в ЕАЭС в сфере финансов рассмотрят до конца года

28 июля 2020, 10:00

Вопросы реализации концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС рассмотрели на заседании консультативного комитета по финансовым рынкам при коллегии ЕЭК. Об этом сообщили на сайте ЕЭК.

Заседание прошло 23 июля в штаб-квартире ЕЭК в Москве под председательством министра по экономике и финансовой политике комиссии Тимура Жаксылыкова.

«В концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза определяется правовая основа создания общего рынка финансовых услуг, ключевые направления формирования инфраструктуры общего финансового рынка, а также механизмы и инструменты, способствующие его расширению и дальнейшему развитию», – отметил Тимур Жаксылыков.

Для обеспечения взаимного допуска в форме дочерних организаций для банков и страховых организаций как поставщиков финансовых услуг концепцией предусмотрен механизм стандартизированной лицензии. Представители уполномоченных органов сторон обсудили вопрос о ходе работы над соглашением о стандартизированной лицензии, которое разрабатывает Банк России. Соглашением будут определены порядок и условия выдачи и отзыва стандартизированной лицензии, требования к ее соискателю и порядок их пересмотра.

По итогам обсуждения план гармонизации законодательства государств — членов ЕАЭС в финансовой сфере согласован. Консультативный комитет принял решение вынести вопрос об утверждении плана на рассмотрение коллегии ЕЭК в октябре этого года.