Институт бизнес-омбудсмена стал инициатором поправок в Налоговый кодекс

21 сентября 2020, 17:05

В споре Государственной налоговой службы с бизнесом омбудсмен занял сторону последнего. Дело в том, что, по мнению института, ГНС необоснованно доначислила свыше 70 млн налогов на нераспредленную прибыль.

По мнению команды бизнес-омбудсмена, ситуация произошла из-за отсутствия четкого толкования операций по отнесению нераспределенной прибыли на увеличение уставного капитала.

Еще в марте этого года кампания направила жалобу бизнес-омбудсмену на решение госоргана приравнять нераспределенную прибыль, направленную на увеличение уставного капитала, к выплате дивидендов. На основании чего и были доначислены свыше 70 млн сомов в виде налога и пени.

«По итогам рассмотрения полученных от обеих сторон материалов мы пришли к выводу, что доначисления были произведены в противоречии с принципом определенности налогообложения, предусмотренным Налоговым кодексом КР. При принятии решения государственный орган руководствовался собственной интерпретацией законодательства, не принимая во внимание то, что позиция законодательного органа была противоположной», — говорится на сайте института бизнес-омбудсмена.

Собранные институтом материалы легли в основу внесения поправок в Налоговый кодекс, которые устранили возможность субъективного толкования операции по отнесению нераспределенной прибыли на увеличение уставного капитала.