По проекту ФСХ-8 комбанками выдано кредитов на 3.3 млрд сомов

1 июля 2020, 15:45

По данным Минфина КР, на 25 июня текущего года через семь коммерческих банков было выдано 6.6 тысячи кредитов на общую сумму 3.3 млрд сомов. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

«Основная доля кредитов была выдана весной, когда дехкане нуждаются в средствах. Но, как мы видим, из запланированного выполнено чуть больше половины. Конечно, весной был объявлен карантин, но я считаю, что сокращение объемов кредитования отчасти связано с завышенными требованиями, которые предъявляют банки к заемщикам», — отметил Кубатбек Боронов.

По его словам, программа «Финансирование сельского хозяйства», равно как и программа по кредитованию субъектов предпринимательства, должна быть доступна для народа. Так, по его мнению заемщик должен предоставить 2-3 основных документа, включая заявление на получение кредита и сам бизнес-проект. Остальные документы банки должны собрать за них, тесно взаимодействуя с государственными органами и другими банками.

«Специалисты говорят, что процентные ставки самые низкие. Раз так, процедура получения кредитов должна быть упрощена. Мы второй год говорим о цифровизации. Внедрена система «Тундук», в которой уже взаимодействуют 62 государственных органа. Настала пора и коммерческим банкам подключиться к этой системе, облегчив тем самым гражданам процесс сбора необходимых для получения кредитной линии документов. Необходимо усовершенствовать систему взаимодействия различных госструктур, финансовых институтов и населения в рамках программы по цифровизации», — сказал глава правительства.