Мэрия Бишкека намерена взять у ЕБРР €33 млн на закупку общественного транспорта

7 октября 2021, 15:00

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев на встрече с журналистами рассказал о том, что проводятся переговоры с ЕБРР на сумму €33 млн для закупки газомоторного общественного транспорта.

По его словам, такая необходимость возникла в связи с уменьшением количества общественного транспорта в городе.

«В 2017 году бишкекчан ежедневно перевозили 4 тысячи 136 микроавтобусов, а сейчас всего 1 тысяча 990. Автобусов было 94. В 2019 году их стало 137. Сегодня на линии выходят лишь 87 автобусов. Дела с троллейбусами обстоят лучше. Мэрии удалось отремонтировать часть старых троллейбусов и сегодня уже 130 троллейбусов ежедневно курсируют по улицам столицы», – рассказал градоначальник.

По его словам на сегодняшний день получение кредитных средств у ЕБРР проходит согласование в кабинете министров. И будет внесено на ратификацию в Жогорку Кенеш в ближайшее время.

«Мы планируем закупить от 250 до 300 автобусов на газомоторном топливе. Также мы работаем над проектом в размере $50 млн по линии АБР. На них предполагается закупка и формирование необходимой материально-технической базы для электробусов. Но количество электробусов будет небольшим, потому что они дорогие», – поделился планами мэр.