Нарын будет поставлять лекарственные травы в Японию

25 июля 2022, 12:34

В Ат-Башинском районе Нарынской области 21 июля состоялось открытие мини-цеха по переработке экстракта эфирных масел и производству сушеных трав. Лекарственные травы в цех будут поставлять местные жители.

Мероприятие собрало чиновников, бизнесменов и международных доноров.

Было отмечено, что цех позволит сельским жителям улучшить свое благосостояние благодаря выращиванию и поставкам трав для производства высококачественных продуктов, используемых в различных отраслях промышленности: косметики, продуктов питания, медицине и фармацевтики.

Производственная мощность цеха позволяет перерабатывать до 3 тысяч килограммов трав в день, и в нем будут работать до 10 человек из малообеспеченных семей.

Кроме того, более тысячи уязвимых людей приняли участие в тренингах по агротехнологиям для посадки лекарственных растений (ромашки, валерианы, календулы, шалфея, мяты), чтобы поставлять сырье для цеха.

Учредителем цеха является ОсОО «Дордой—Дары». Глава ассоциации «Дордой» Аскар Салымбеков отметил, что этот маленький цех в будущем может стать большим заводом.

Он привел примеры нескольких стран, которые выращивают лекарственные травы и живут безбедно. Так, в Тибете из таких трав делают различные лекарства и после продают за фантастические цены, а некоторые фирмы из эфирных масел делают парфюм стоимостью 100 евро.

Салымбеков уверен, что работать с травами куда выгоднее, нежели просто сажать картофель. Ведь область, по его словам, усыпана этими дарами.

Продукцию готова покупать Япония, которая уже вывозит мед и орехи из Кыргызстана. Основное требование Страны восходящего солнца — никаких химикатов, только экологически чистые продукты. Экспорт уже может стартовать в течение года.

По проекту работает несколько районов области, каждый из которых выбрал свой саженец.

После журналисты посетили фермеров Ак-Жарского айылного аймака Ат-Башинского района. Район работает с ромашкой, которую специально привезли из Германии.

Участница проекта Жаныл Курамаева рассказала, что 100 граммов такой ромашки охватывает 1 сотку земли. При этом, как отмечает женщина, немецкая ромашка очень капризная, требует много воды и ухода.

«Мы до октября можем шесть раз собрать такой урожай, продавая цеху по 100 сомов за 1 кг. Цена нас не устраивает, так что надеемся, что ее поднимут», — сказала фермер.

Жители района задумываются в будущем попробовать выращивать валериану.

Добавим, цех в Нарынской области открылся благодаря Всемирной продовольственной программе ООН в Кыргызской Республике (ВПП ООН) при финансовой поддержке правительства Японии и ОсОО «Дордой-Дары».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.