Российский бизнесмен Игорь Ким приобрел банк в Казахстане

4 июля 2016, 15:05

Банкир из России, Игорь Ким, приобрел в конце прошлой недели казахстанскую «дочку» Royal Bank of Scotland (RBS). Об этом сообщает портал Banki.ru со ссылкой на собственные источники в банковской среде.

Эту информацию также подтвердил и официальный представитель Кима, однако подробно рассказывать об условиях сделки не стал.

По словам представителя Игоря Кима, сделка была заключена в соответствии с международными стандартами – обязательства выполнены согласно договоренностям, сроки соблюдены.

Аналитики тем временем выдвигают предположение, что бизнесмен приобрел 100% акций дочернего банка RBS как физическое лицо по балансовой стоимости или с небольшим дисконтом к капиталу. Также высказывается мнение, что при условии снижения интереса зарубежных игроков (RBS) к наращиванию бизнеса покупка могла пройти с дисконтом в 20—30% к капиталу RBS Kazakhstan.

«Несмотря на то, что качество клиентского портфеля банка достаточно высоко, в текущих экономических условиях продать банк более чем за 1 капитал достаточно сложно», - считает источник портала.

По данным на 1 апреля 2016 года чистая прибыль финансового учреждения составила 2,1 млн долларов по курсу Центрального банка Казахстана, а активы RBS Kazakhstan равнялись примерно 92,7 млн долларов, капитал — порядка 41,3 млн долларов. Таким образом, сумма сделки могла составить от 30 млн до 100 млн долларов, пишет Banki.ru.