С начала года горнодобывающая отрасль принесла в бюджет 26 млрд сомов

25 августа 2022, 09:02

Горнодобывающая отрасль Кыргызстана принесла в бюджет страны 26 млрд сомов за первое полугодие 2022 года. Это наибольший показатель за прошлые несколько лет. Об этом сообщил председатель Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев в ходе круглого стола «Проблемы и перспективы развития горнодобывающей отрасли КР».

По данным Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана, с каждым годом вклад сектора в доходную часть страны растет. По итогам 2019 года в республиканский бюджет поступило 12.9 млрд сомов, а в 2020 году — 18.2 млрд сомов.

Также за первое полугодие 2022 года Департамент геологии и недропользования провел 35 аукционов. При стартовой стоимости объектов в $246 тысяч они реализованы на сумму $870.7 тысячи. Количество действующих лицензий по состоянию на 1 июля составляет 2.4 тысячи лицензий, из них почти 400 на золото.

«Участники мероприятия обсудили проект Горного кодекса КР, а также недавно внесенные изменения и дополнения в некоторые законодательные акты касательно доли государства в размере не менее 30% в проектах по добыче золота и серебра, снижения размеров сбора за удержание лицензии, а также в отношении передачи преимущественного права по проведению анализов проб государственной центральной лаборатории при отраслевом ведомстве»,— сообщил Эльдар Таджибаев.

Кроме того, он отметил, что горнодобывающая промышленность является одной из приоритетных отраслей экономики КР, составляя более 10% ВВП страны, обеспечивая более 43% объема промышленного производства и около 50% экспорта страны. Сфера недропользования обеспечивает рабочие места, развивает регионы, улучшая социально-экономическое положение населения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.