$186 млн нужно для строительства делового выставочного центра в КР

13 декабря 2022, 11:51

Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг представила участникам Бишкекского инвестиционного саммита презентацию «Проблемы и возможности для развития IT-рынка в условиях привлечения инвестиций. Создание IT-городка».

Проект «Деловой выставочный центр инвестиционно-финансовый хаб» стал одной из основных тем.

«Он предусматривает строительство современного бизнес-, гостиничного и образовательного комплекса, финансового центра для размещения мировых финансовых институтов, офисов для размещения IT-кластера и кластера креативных индустрий»,— отметили организаторы мероприятия.

Напомним, проект разработан Международным финансовым центром «Астана» совместно с Центрально-Азиатской корпорацией по развитию СЭЗ КР.

«Этот проект позволит создать не менее 6 тысяч рабочих мест, работающих в сфере инноваций, технологий и финансирования. Новые инновационные технологии позволят создавать в Кыргызстане продукты с высокой добавленной стоимостью. По расчетам объем инвестиций может составить более $186 млн, а в бюджет нашей страны будет ежегодно поступать $22.8 млн, а потенциальный мультипликативный эффект на ВВП Кыргызстана – 2.82%»,— отметили организаторы.

Отмечается, что для реализации проекта необходимы $186 млн.

После завершения обсуждения был подписан меморандум «О взаимопонимании, о сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям и Центром зеленых финансов МФЦА». Документ подписали директор Нацагентства Умбриэль Темиралиев и гендиректор Центра зеленых финансов МФЦА Айдар Казыбаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.