В Казахстане за счет будущих пенсионеров субсидируют железнодорожную отрасль

22 февраля 2017, 11:39

На поддержку железнодорожной отрасли из Единого накопительного пенсионного фонда выделят 50 млрд тенге, сообщает Tengrinews. Средства пойдут на покупку трех тысяч отечественных грузовых вагонов с целью увеличения объемов экспорта страны.

На заседании коллегии министерства по инвестициям и развитию РК вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау сообщил о выделении 50 млрд тенге из ЕНПФ в поддержку железнодорожной отрасли. После такого заявления Общественный совет при ЕНПФ обратился в НБ РК и председателю ЕНПФ с требованием разъяснить такое решение. Глава общественного совета при ЕНПФ Досым Сатпаев считает, что инвестирование в такой проект может противоречить интересам вкладчиков.

В Нацбанке РК сообщили, что средства ЕПНФ инвестируются по предложению НБ совместно с правительством РК и при одобрении Совета по управлению Национальным фондом РК. Поэтому говорить о том, что решение о распределении 50 млрд тенге приняло министерство по инвестициям и развитию, неправильно. Отдельные ведомства лишь могут предлагать проекты и обосновывать их. В этом году было решено инвестировать в ряд конкретных проектов, одним из которых был проект закупки отечественных вагонов.

«На сегодняшний день направления инвестирования пенсионных активов еще не одобрены и находятся на рассмотрении Совета по управлению Национальным фондом РК», - пояснили в Национальном банке.

За 2016 год в ЕПНФ поступило 698 млрд тенге пенсионных взносов. Фонд инвестировал 43.5% активов в государственные ценные бумаги Казахстана, 13.5% - в облигации квазигосударственных организаций страны, 21.7% - в облигации банков второго уровня, 6% размещено на депозитах, 15% составляют прочие активы. 77% пенсионных активов размещено в национальной валюте и 23% - в иностранных.

  • АО «ЕНПФ» было создано в 2013 году. Учредителем является правительство РК, а госпакет акции находится на доверительном управлении Нацбанка совместно с Советом по управлению пенсионными активами при Президенте Республики Казахстан.