В КР могут ввести налоги на креативную деятельность

28 июня 2021, 09:00

Глава кабмина Улукбек Марипов выступил за расширение видов деятельности, по которым можно работать на основе добровольного патента. Об этом было сказано на совете по инвестициям, сообщает пресс-служба правительства КР.

По словам председателя кабинета министров, на данный момент в КР и в мире в целом наиболее динамично развивающейся отраслью является креативная экономика. Затем Марипов отметил, что Кыргызстан не может конкурировать в традиционных отраслях и развитие экономики знаний, где главным ресурсом является человек, – один из эффективных способов выхода из ситуации.

«Действительно, существующий перечень устарел и не включает многие виды современных профессий. В результате лица, ведущие индивидуальную трудовую деятельность в этих областях, вынуждены либо приобретать другой вид патента, либо работать без его приобретения. Это приводит к сокращению доходов государственного бюджета и увеличению масштабов теневого сектора», — сказал глава кабмина.

Добавим, что в ходе встречи Марипов также подчеркнул необходимость пересмотра действующей системы сборов с работодателей в фонд оздоровления трудящихся.