В КР медучреждения до конца 2022 года планируют оснастить POS-терминалами

15 июня 2021, 09:25

Национальный банк Кыргызстана вынес на общественное обсуждение поправки в постановление кабинета министров и НБ КР «Об утверждении Госпрограммы по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в КР». Об этом говорится на сайте регулятора.

Дополнения касаются организации приема безналичных платежей в медицинских учреждениях республики. Так, Национальный банк предлагает обязать Министерство здравоохранения и социального развития в срок до 31 декабря 2022 года установить POS-терминалы в кассах организаций здравоохранения для приема оплаты за медицинские услуги в безналичной форме.

Добавим, что госпрограмма по увеличению доли безналичных платежей в Кыргызстане была принята в марте 2018 года. НПА включает план мероприятий вплоть до 2022-го. Он предусматривает:

  • расширение сферы действия проектов по уплате налогов в безналичной форме и оснащению отдаленных регионов платежными терминалами;
  • принятие мер по усилению мотивации организаций торговли к обеспечению оплаты населением товаров в безналичной форме;
  • обеспечение равномерной установки банковского оборудования в торговых точках путем их централизованного перераспределения;
  • обеспечение приема оплаты за транспортные/пассажирские услуги в безналичной/электронной и бесконтактной форме (TRANS-PAY, предоплаченные карты, HCE и QR-код, NFС-технологии);
  • полный перевод на национальную платежную карту «Элкарт» социальных выплат, пенсий и пособий, получаемых населением;
  • создание единой базы по обмену данными об изменениях в пенсионных счетах;
  • расширение линейки кредитных и дебетовых карт, предоплаченных, в том числе для конкретных категорий клиентов (школьники, студенты, карта мигранта и т. п.).

Добавим, что, согласно данным НБ КР, 57.7% всех операций с платежными картами производится в Бишкеке, меньше всего в КР операций зафиксировано в Ошской (16.4%), в Джалал-Абадской (14.4%) в Баткенской (6.1%), Нарынской (4.8%) и Таласской (3.4%) областях.