В КР насчитывается более 1.3 тысячи акционерных обществ

11 октября 2022, 16:42

В Кыргызстане насчитывается 1 тысяча 307 акционерных обществ и 81 тысяча хозяйственных товариществ и обществ. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Орозбек Сыдыков в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

Сегодня депутаты комитета рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «Об акционерных обществах», «О хозяйственных товариществах и обществах»)» в первом чтении.

Как отметил Орозбек Сыдыков, законопроект разработан по итогам инвентаризации законодательства и направлен на внесение поправок редакционного характера. Так, предлагается слово «правительство» заменить словами «кабинет министров», слова «с момента регистрации» на «со дня регистрации» и др.

Кроме того, члены комитета одобрили проект закона «О внесении изменений в Закон КР «О стратегических объектах Кыргызской Республики». Задачами проекта закона являются совершенствование законодательства Кыргызстана в сфере стратегических объектов и устранение внутренних противоречий и коллизий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.