В КР запустили Ситуационный центр

24 декабря 2020, 12:21

В Кыргызстане запущен Ситуационный центр, который повысит эффективность и прозрачность таможенного администрирования при перемещении товаров и транспортных средств через пункты пропуска. В запуске принял участие и. о. премьер-министра Артем Новиков, сообщает пресс-служба кабмина.

Центр оснащен необходимым оборудованием и программным обеспечением, позволяющим в онлайн-режиме отслеживать перемещение товаров и грузов через пункты таможенного контроля. В Ситуационном центре также работает call-центр для консультаций граждан.

«Налоговые и таможенные поступления – ключевые источники, обеспечивающие выполнение всех социальных обязательств правительства. На сегодняшний день проведена большая работа в части подготовки реализации системы «Сводный пост» на границах Кыргызской Республики с государствами — участницами ЕАЭС. По итогам посещений пунктов пропусков были выявлены важные вопросы, требующие доработки при перемещении товаров, при взаимодействии с предпринимателями, по выявлению рисков при таможенном декларировании и сопровождении грузов. Открытие Ситуационного центра – это еще один шаг вперед в целях обеспечения единых равных правил игры для участников внешнеэкономической деятельности. Данный центр – одна из базовых составляющих в реализации системы по автоматизированному учету всех грузов, перемещаемых через границу», — сказал Артем Новиков.

Новиков поручил Таможенной службе в течение двух месяцев доработать программное обеспечение Ситуационного центра в части фиксации номеров транспортных средств в онлайн-режиме, данных о сопроводительных документах, весовом контроле. Кроме того, поручено определить четкий алгоритм и порядок ввода данных в информационную систему.