В Кыргызстане хотят снизить ставку сбора за удержание лицензии на недра

1 марта 2022, 15:45

Кабинет министров Кыргызстана подготовил постановление, согласно которому предлагается пересмотреть действующие ставки сбора за удержание лицензии на право пользования недрами. Документ вынесен на общественное обсуждение.

В частности, предлагается снизить и утвердить новые ставки, позволяющие проводить геолого-поисковые и геологоразведочные работы для восполнения минерально-сырьевой базы страны.

Поясняется, что решение вызвано жалобами недропользователей на высокие издержки и массовым отказом от лицензий. Так, 10 февраля текущего года подано 98 заявок на аннулирование лицензий в связи с высокими сборами.

«Основной целью введения сбора за удержание лицензии является стимулирование недропользователей к проведению геологических работ и скорейшему переходу к добычным работам», — напоминают в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора.

Вместе с тем поднятие в 2021 году ставок сбора в тысячи раз дало обратный эффект. Недропользователи обратились с просьбой отменить ставки либо при расчете сбора на поиск и геологоразведочные работы предоставлять им скидку в размере 75% при условии выполнения ими работ.