В Кыргызстане хотят создать социальный банк

3 декабря 2021, 15:25

На данный момент средства Социального фонда распределяются на депозитах в коммерческих банках. Они, в свою очередь, кредитуют население, получая свою маржу. Об этом председатель Социального фонда Бактияр Алиев рассказал на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

«Мы бы хотели создать свой социальный банк — самый разветвленный в Кыргызстане. Пока не знаем, возможно, Социальный фонд выкупит один из существующих банков», — сказал Алиев.

По его словам, это позволит Соцфонду без посредников финансировать малый и средний бизнес и выдавать потребительские кредиты. Это, по мнению чиновника, приведет к снижению процентов по ссудам для конечных потребителей банковских услуг.

«Кроме этого, мы хотели бы заняться ипотечным кредитованием, сами строить дома. Если у нас будет свой социальный банк, нам не будут нужны посредники и процент по ипотеке можно будет снизить до 3%», — добавил Алиев.

Глава Соцфонда подчеркнул, что инициатива находится на проектном этапе. Через две недели его презентуют кабинету министров.