В Кыргызстане планируют начать сборку автомобилей

31 мая 2019, 15:46

В Кыргызстане до конца года планируют начать сборку автомобилей. Об этом на инвестиционном форуме «Малый бизнес – вместе к успеху», проходящем в Бишкеке, сообщил директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Шумкарбек Адылбек уулу.

«До конца года мы совместно с китайским и местным инвесторами планируем добиться цели хотя бы сборки авто», – поделился он.

По словам Адылбек уулу, стороны находятся сейчас на стадии переговоров, однако есть основания рассчитывать на успешный исход. В таком случае первый собранный автомобиль рассчитывают получить уже в ноябре-декабре этого года.

«Переговоры пока успешные – стороны (кыргызская частная компания и китайское предприятие) нашли взаимопонимание. Уже определились с тем, кто чем будет заниматься. Сейчас кыргызская сторона поедет в Китай на осмотр завода для ознакомления с производственными мощностями. И уже будут согласованы вопросы, какая модель здесь будет собираться, инженерный состав и т. д.», – рассказал глава агентства «Акчабару».

По его данным, все это решится, а потом уже кыргызская сторона будет реализовывать свои обязательства в части строительства цехов сборочной линии.

«И, по нашим прогнозам, если все будет хорошо идти, то первую собранную машину мы должны получить до конца года, в ноябре-декабре», – добавил Адылбек уулу.

Он отметил, что на переговорах решится вопрос, будет ли китайский инвестор собирать свою марку или это будет новый бренд.

На вопрос о том, какой объем инвестиций потребуется для реализации проекта, директор агентства не ответил, однако заметил, что «небольшой, потому что это не производство, это сборка, достаточно построить цех или завод по сборочной линии».