В Нарынской области за счет Кумтора создадут Фонд развития

21 июня 2021, 09:00

В Нарынской области создадут Фонд развития, который будет ежегодно отчисляться 0.6% от валовой прибыли ЗАО «Кумтор Голд Компани». Об этом сообщил президент Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки.

Глава государства провел беседу с жителями Ат-Башинского района, ответил на волнующие их вопросы по трансформации земель, обеспечению питьевой водой, тарифах на электроэнергию, строительству социальных объектов, дорожной инфраструктуры и вопросы личного характера.

Также президент рассказал о решении по созданию в ближайшее время Фонда развития Нарынской области, в который будет ежегодно отчисляться 0.6% от валовой прибыли ЗАО «Кумтор Голд Компани». Данные средства направят на социально-экономическое развитие региона.

В ходе встречи в числе прочих вопросов обсужден проект по строительству торгово-логистического центра на территории Ат-Башинского района.

Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что со строительством торгово-логистического центра появится возможность создания до 30 тысяч новых рабочих мест, и это станет большим подспорьем в социально-экономическом развитии Нарынской области, которая сейчас является дотационным регионом.