Южнокорейскую Nanum Lotto не допустят к проведению гослотереи

8 ноября 2017, 09:21

Южнокорейская фирма Nanum Lotto Co, которая ранее выиграла тендер на реализацию государственных лотерейных билетов, не будет проводить лотереи от имени ГП «Государственная лотерейная компания». Этим займется само госпредприятие. Об этом 6 ноября на рабочем совещании по вопросу деятельности ГП заявил премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков, передает его пресс-служба.

Как рассказал глава правительства, у него есть информация о лоббировании интересов отдельных компаний, участвовавших в тендере (каких именно, в кабмине не сообщают). Исаков лишь сказал о большой вероятности возникновения коррупционных рисков при проведении тендера по отбору дистрибьютора по изготовлению и распространению лотерейных билетов.

Как сообщила пресс-служба правительства, на данном совещании премьер поручил рассмотреть ответственность руководства ГП «Государственная лотерейная компания», которое возглавляет Талантбек Эсеналиев, и в течение недели внести предложения о проведении государственной лотереи собственными силами госпредприятия.

Напомним, что в октябре тендер на предоставление услуг по реализации лотерейных билетов выиграла корейская компания Nanum Lotto Co. Ей, согласно условиям конкурса, должны перечислить 120 млн сомов за оказание услуг. В данном тендере также участвовали кыргызстанское ОсОО «Астра Клуб» и сербская фирма Elbetd.o.o.