За энергосистемой КР будут следить в онлайн-режиме

28 декабря 2017, 16:46

В центральном диспетчерском пункте ОАО «Национальная электрическая сеть» установлены видеокубы, которые в режиме реального времени отражают параметры энергосистемы Кыргызстана. Раньше таких систем в стране не было. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Данное оборудование отвечает всем современным требованиям диспетчерских служб передовых государств. Его устанавливала турецкая компания «АКАЙ». Организация реализовала данный проект за 55 млн сомов, из которых 60% - это кредит, 40% - грант. Период возврата кредита составляет 25 лет, включая отсрочку в течение пяти лет.

Модернизация центрального диспетчерского пункта проведена в рамках проекта «Развитие сектора энергетики».

В ходе ознакомления с системой первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев отметил, что за последние семь лет в энергосектор республики инвестировано около $1 млрд.

«Все были свидетелями того, как раньше в период максимальных нагрузок в зимнее время вводились ограничения в потреблении электроэнергии. Случалось, из-за аварий на линиях электропередачи целые кварталы оставались без электричества. За последние годы в стране реализован ряд национальных проектов, которые улучшили состояние энергетического сектора. Мир не стоит на месте, и мы должны двигаться вперед, развиваясь и беря на вооружение лучшие инновации и технологические решения. Внедрение новой системы повысит надежность и качество работы энергосистемы», - сказал он.