За подделку ПЦР-тестов в КР задержана преступная группа

15 января 2021, 17:00

В Чуйской области задержана преступная группировка, осуществляющая незаконную деятельность по изготовлению и реализации поддельных бланков лабораторных исследований (ПЦР-тесты) с отрицательными результатами. Сообщает об этом Финпол КР.

По данным ведомства, 14 января 2021 года был проведен контрольный закуп бланков с лабораторными исследованиями, в ходе которого задержали двух кыргызстанцев. Позже были проведены обыски в их домах, где обнаружили другие бланки на имена граждан КР и других стран.

«Установлено, что недобросовестные лица, входящие в указанную преступную группу осуществляли поставку бланков (сертификаты) лабораторных исследований с отрицательным результатом, при этом никаких отборов анализов и других медицинских процедур не проводили. Срок изготовления указанного сертификата занимал от одного до двух часов, стоимость составляла 3 тысячи сомов», — отметили в ГСБЭП.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление других лиц, а также медицинских учреждений, причастных к изготовлению и реализации поддельных сертификатов ПЦР-тестов.