Замирбек Аскаров: Содействие предприятиям оказывается не в полной мере

4 июля 2019, 14:49

Сегодня состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы содействия крупным предприятиям в Ошской области. Вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров обозначил поддержку предприятий в регионах как один из приоритетов правительства, сообщает пресс-служба кабмина КР.

Была заслушана информация о конкретных мерах по оказанию содействия предприятиям, которые нуждаются в расширении или перезапуске. Так, текстильная швейная фабрика «Кыргыз Текстиль ЛТД» нуждается в запуске производственной линии. Общество с ограниченной ответственностью «Насос завод-5» и Ошский плодоовощной комбинат, сгоревший в 2010 году, нуждаются в перезапуске.

«Глава государства неоднократно поручал государственным органам оказывать конкретную поддержку предпринимателям. Одним из главных приоритетных направлений в работе правительства является поддержка предприятий в регионах», — сказал Замирбек Аскаров.

Он напомнил, что для этого правительство готово оказывать необходимую поддержку инвесторам, создающим новые рабочие места в регионах.

«Как вы помните, премьер-министр в ходе своей рабочей поездки в Ошскую область давал ряд поручений по оказанию помощи предприятиям. К сожалению, сегодня мы видим, что со стороны государственных органов и компаний содействие оказывается не в полной мере», — добавил вице-премьер.

По итогам совещания ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» и Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве Кыргызской Республики во взаимодействии с ответственными государственными органами поручили внести конкретные предложения по улучшению и поддержке инфраструктуры объектов предпринимательства.

Кроме того, Российско-Кыргызский фонд развития, открытые акционерные общества «Айыл банк», «РСК банк» и Агентство по привлечению и защите инвестиций Кыргызской Республики должны в ближайшее время представить предложения по разработке механизмов финансовой поддержки вышеуказанных предприятий.

В совещании приняли участие руководители соответствующих государственных органов, финансово-кредитных учреждений и руководители ряда крупных предприятий Ошской областию