«Жду 5G, но боюсь станций связи». Отвечаем на главные вопросы радиофобов

17 декабря 2021, 15:53

Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Без устройств, использующих сигналы сотовой связи, мы вряд ли смогли бы общаться с близкими, узнавать информацию, делиться контентом, управлять бизнес-процессами, совершать покупки, проводить досуг и т. д.

Чтобы соответствовать запросам абонентов в условиях постоянно возрастающей нагрузки на сети сотовой связи и увеличения спроса на цифровые услуги, телеком-операторы Кыргызстана ведут непрерывную работу по модернизации сети, заключающуюся в том числе в строительстве базовых станций (БС).

Однако зачастую сотовые компании сталкиваются с ситуацией, когда, с одной стороны, абоненты обращаются с просьбой о строительстве новых БС и вопросами о сроках ввода в эксплуатацию стандарта 5G, а с другой – после того как компания приступает к техническим работам, отдельные лица требуют прекратить установку станций, мотивируя это тем, что работа вышки негативно скажется на их здоровье.

Предлагаем ознакомиться с компетентными ответами на актуальные вопросы о «рисках», связанных со строительством базовых станций.

КАК РАБОТАЕТ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ?

Работа сетей мобильной связи основывается на обмене данными между телефоном и базовыми станциями. БС представляют собой комплекс оборудования, которое принимает или передает сигнал от устройства к устройству. К примеру, при совершении вами вызова сигнал поступает на базовую станцию и передается на коммутатор, где обрабатывается комплексом сложных процессов телекоммуникационного оборудования. Затем сигнал передается на другую БС, расположенную поблизости от абонента, которому вы звоните, и связывает вас. Далее процесс повторяется, но уже в обратном порядке.

Чтобы соединение с абонентом проходило без погрешностей и за доли секунды, необходимо устанавливать БС на близком друг к другу расстоянии, особенно в районах с плотной застройкой, где радиосигнал сталкивается с большим количеством помех. Для большинства базовых станций радиус покрытия в городских условиях составляет до 1 км. При этом важно понимать: чем ближе друг к другу расположены БС, тем выше качество связи и скорость мобильного интернета, а сотовый телефон потребляет меньше мощности для поиска лучшего сигнала от станции.

СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ?

Ответственно заявляем: бояться базовых станций нет никаких оснований! Соблюдение норм при установке БС, строительство которых дорогой и технически сложный процесс, строго регулируется уполномоченными госведомствами. Для возведения станции и ее вывода в эфир требуется подготовить внушительный пакет разрешительных документов. В итоге процесс занимает до полутора лет.

По данным телеком-специалистов, в Кыргызстане нормативные требования к станциям связи являются одними из самых жестких в мире. Предельно допустимый уровень электромагнитного поля БС составляет 10 мкВт/кв. см. Этот показатель значительно ниже норм, разрешенных, например, в скандинавских странах или США. В Европе допустимый предел излучения для базовых платформ – 200 мкВт/кв. см, что в 20 раз выше, чем в Кыргызстане.

Если рассматривать БС как источник опасности, справедливо будет сравнить уровень ее излучения с показателями бытовых приборов, использующих частоты (см. Таблицу). Ранее телеком-операторы КР провели замеры излучения базовой станции, находящейся в столичном микрорайоне «Тунгуч». Тогда измерительный прибор показал, что уровень излучения БС не превышает 4.8 мкВт/кв. см при допустимых 10 мкВт/кв. см и полностью соответствует санитарным требованиям Кыргызской Республики.

Исследования продемонстрировали, что при одновременной работе мобильных телефонов, бытовых электроприборов, высоковольтных линий доля излучения от базовых станций составляет менее 1%.

МОГУТ ЛИ БАЗОВЫЕ СТАНЦИИ СПРОВОЦИРОВАТЬ РАК?

Заключение ВОЗ гласит: ни одна из экспертиз не подтвердила, что радиочастотные поля, создаваемые базовыми станциями, отрицательно сказываются на здоровье людей. Поэтому «доводы» радиофобов о том, что радиоволны от станций способны спровоцировать развитие онкологических заболеваний или даже повлиять на ДНК, можно расценивать как миф.

Жить в здании, на котором установлена БС, можно, что подтверждает мировая статистика. Япония и Швеция, например, считаются странами с самой высокой плотностью сетей мобильной связи. При этом в этих же странах – одна из самых высоких в мире средняя продолжительность жизни.

ОТКУДА БЕРУТСЯ МИФЫ О БАЗОВЫХ СТАНЦИЯХ И 5G?

Распространению недостоверной информации способствуют лица, в профессиональной среде называемые «радиофобами». Эти люди периодически выступают против строительства базовых станций в разных уголках Кыргызстана и появления стандарта 5G в стране, борясь с «невидимым вредом от сотовой связи», но при этом сами активно используют мобильные телефоны, ТВ, микроволновки и другую технику в быту.

Другими словами, под радиофобией подразумевают боязнь всего, что ассоциируется с излучением. Часто это состояние связано с «альтернативным» восприятием реальности. Поэтому радиофобы могут постоянно испытывать необоснованный страх заболеть чем-либо, и рядовые явления могут трактоваться ими искаженно.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДЕМОНТИРОВАТЬ БАЗОВЫЕ СТАНЦИИ?

Каждый стандарт связи имеет свой параметр дальности покрытия, который уменьшается в связи с ростом объемов передаваемой информации. Именно поэтому в диапазонах 3G и 4G, которые предоставляют абонентам возможность пользоваться внушительными объемами скоростного мобильного интернета и голосовых услуг, требуется больше базовых станций, чем в диапазоне 2G.

Как уже говорилось ранее, оптимальное расстояние между БС в густонаселенных пунктах составляет около 1 км. И чем плотнее расположены станции, тем более качественными будут предоставляемые телеком-операторами цифровые услуги. В этих условиях абоненты всегда будут оставаться в зоне доступа, а смартфон – реже искать лучший сигнал от станций.

Если снизить количество БС, это приведет к некоторым проблемам. Абоненты рискуют в любой момент оказаться в зоне с низким сигналом или вообще вне зоны доступа. С большой долей вероятности, они попросту не смогут дозвониться в нужный момент близким, вызвать по мобильному телефону врача или милицию или отправить важные данные коллегам, родным, друзьям и т. д.

Впереди Кыргызстан, как и другие страны мира, ждет важный этап внедрения 5G – стандарта нового поколения, который откроет абонентам мир высокотехнологичных цифровых возможностей. Сотовые операторы Кыргызстана готовы увеличивать покрытие сети и инвестировать средства в развитие новых стандартов связи. Однако добиться этого без модернизации базовых станций невозможно. В связи с этим призываем сограждан соблюдать цифровую гигиену и не поддаваться радиофобным «страшилкам», которые замедляют развитие телеком-индустрии нашей страны.