Аналитики оценили риски избрания Зеленского

25.04.2019, 12:11 Акчабар
Аналитики оценили риски избрания Зеленского

Избрание Владимира Зеленского в качестве нового президента Украины связано с рисками для страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Moody's.

По мнению аналитиков, главный потенциальный риск обусловлен связями Зеленского с олигархом Игорем Коломойским, который может помешать проведению экономической реформы и обсуждению антикоррупционных инициатив.

«Вероятность того, что новый глава государства выступит в пользу Коломойского по вопросу национализации «Приватбанка», — это серьезный удар по программе реформ», — сказано в документе.

Такой поворот событий оказал бы «существенное негативное влияние на кредитный профиль Украины», однако Moody's считает маловероятным этот сценарий.

Окружной административный суд Киева 18 апреля признал незаконной национализацию «Приватбанка», принадлежавшего Коломойскому. Банк национализировали в 2016 году из-за сложной финансовой ситуации в организации. На его докапитализацию у властей Украины ушло 155 млрд гривен. 21 апреля член команды Зеленского Александр Данилюк пообещал позаботиться о «Приватбанке».

Тэги: Украина Владимир Зеленский

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть