Apple переносит производство Mac Pro из США в Китай

29.06.2019, 14:04 Акчабар
Apple переносит производство Mac Pro из США в Китай

Корпорация Apple переносит производство своей профессиональной компьютерной рабочей станции Mac Pro (над внешним видом которой над Apple подшутили в IKEA) из США в Китай на фоне торговых споров между Вашингтоном и Пекином. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal, передает ТАСС.

По данным ее источников, Apple заключила контракт с базирующимся на Тайване подрядчиком Quanta Computer, который будет производить Mac Pro на своем заводе около Шанхая.

Как отмечает издание, профессиональный компьютер Mac Pro розничной стоимостью около $6 тысяч является фактически единственным из основных устройств Apple, производимым на территории США. Теперь компания может существенно сократить издержки благодаря тому, что завод Quanta Computer находится в КНР, то есть в непосредственной близости от расположения многих азиатских поставщиков комплектующих для Apple.

При этом ранее японская газета Nikkei сообщала, что Apple рассматривает вариант переноса от 15% до 30% своих производственных мощностей из Китая в другие страны ввиду усиления торговых споров между Вашингтоном и Пекином. Руководство фирмы обратилось с соответствующей просьбой к своим основным поставщикам. Им поставили задачу – оценить затраты на возможный перенос производства из КНР в другие государства, в том числе Вьетнам, Индию, Индонезию, Малайзию и Мексику, а также проанализировать перспективы ведения бизнеса там.

Около 90% всей продукции Apple собирается в континентальном Китае и Гонконге.

Тэги: Apple Mac Pro США Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть