Apple заплатит Qualcomm до $4.7 млрд

02.05.2019, 15:23 Акчабар
Apple заплатит Qualcomm до $4.7 млрд

Компания Apple выплатит поставщику процессоров Qualcomm до $4.7 млрд штрафа в соответствии с договоренностью о прекращении судебного разбирательства, касающегося обвинений в нарушении фирмой из Купертино (штат Калифорния) авторских прав на три патента. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы продолжаем изучать воздействие наших договоренностей на бухгалтерию. Наши финансовые расчеты на III квартал 2019 финансового года включают выручку от $4.5 млрд до $4.7 млрд как результат урегулирования спора и получения платежа от Apple», — говорится в отчете за истекший 31 марта II квартал 2019 финансового года.

Qualcomm пояснил, что учел размер штрафа в прогнозе своих выручки и чистой прибыли на следующий квартал.

Apple и Qualcomm 16 апреля достигли договоренности относительно разногласий по патентам и поставок процессоров. Компании прекращают все судебные разбирательства, при этом Apple придется выплатить Qualcomm штраф, точная сумма которого на тот момент не указывалась. Ранее Федеральный суд Сан-Диего (штат Калифорния) обязал Apple выплатить Qualcomm примерно $31 млн.

Договоренность сторон предполагает сохранение сроком на шесть лет патентного соглашения с возможностью его продления на два года. Также остается в силе бессрочный контракт на поставку комплектующих, заключенный ранее между двумя организациями.

Qualcomm, который является поставщиком комплектующих для продукции Apple, ранее обвинил компанию в краже информации, представляющей коммерческую тайну. В декабре прошлого года суд Германии также признал нарушение прав Qualcomm, что дало ему право требовать запрета продаж в этой стране моделей смартфонов iPhone 7, 8, а также iPhone X. Apple пришлось убрать эти товары с полок магазинов в Германии, и вернуть их она смогла только в середине февраля, выполнив требования германского суда. Представитель Apple тогда заявил, что для этого фирме пришлось прекратить поставку в Германию моделей с чипами компании Intel и поставить телефоны с чипами Qualcomm.

Тэги: Apple Qualcomm

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть