Атамбаева и Назарбаева просят решить проблему поставок уранового сырья на КГРК

25.05.2016, 18:10 Акчабар
Атамбаева и Назарбаева просят решить проблему поставок уранового сырья на КГРК

Центральный комитет Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК) направит обращение президенту КР Алмазбеку Атамбаеву и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой решить проблему поставок уранового сырья на «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» (КГРК). Обращение будет направлено от имени работников предприятия, которые из-за отсутствия сырья могут остаться без работы. Об этом сегодня, 25 мая, сообщил председатель центрального комитета ГМПК Эльдар Таджибаев.

Он отметил, что сегодня на комбинате прошло мирное собрание работников по вопросу погашения долгов по зарплате. Сотрудники не получают заработную плату 3 месяца. Также был поднят вопрос дальнейшей судьбы предприятия и сохранности рабочих мест.

Председатель совета директоров ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат», экс-премьер-министр Кыргызстана Апас Джумагулов пообещал, что в течение двух недель руководство выплатит долги по зарплате. Говоря о дальнейшей судьбе предприятия, он рассказал, что сырье из Казахстана ввиду наличия собственных заводов на территории республики и по другим причинам не поставляется.

«Сейчас ведутся переговоры с инвесторами по обработке вольфрама, молибдена. Рассматриваются другие варианты перепрофилирования завода. Однако реализация этих проектов может быть начата не ранее января следующего года», – заключил Апас Джумагулов.

Как отметил Эльдар Таджибаев, для решения сложившейся проблемы необходима поддержка государства, в частности, главы страны: «Президент, обсудив данный вопрос со своим коллегой из соседнего братского Казахстана, в силах решить вопрос с поставками ураносодержащего сырья с целью обеспечения сотен кыргызстанцев работой. Более того, после вступления Кыргызстана в состав ЕАЭС страны-участники должны поддерживать друг друга в таких условиях».

Напомним, в 2015 году частные инвесторы – граждане России и Кыргызстана – выкупили контрольный пакет акций КГРК у российской бизнес-группы «Ренова». На общем собрании акционеров 19 апреля этого года избраны новые члены совета директоров предприятия, сообщала интернет-редакция «ВБ». В его состав вошли экс-премьер-министр Кыргызстана Апас Жумагулов, экс-вице-премьер-министр Валерий Диль и российский предприниматель Иван Яковлев.

На собрании гендиректор комбината Данияр Исаков рассказал, что 2015 год предприятие закончило с убытками из-за приостановки поставок сырья из Казахстана. Поэтому выручка КГРК составила за прошлый год 216 млн сомов вместо запланированных 589 млн сомов. Убытки по итогам операционной деятельности сложились в сумме 212 млн сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть