Швейная фабрика решила проблему нехватки кадров, наладив производство в регионе

11.07.2022, 14:44 Акчабар
Швейная фабрика решила проблему нехватки кадров, наладив производство в регионе

Отечественный бренд женской одежды AZIAR Fashion решил проблему нехватки кадров в швейной промышленности, открыв новую фабрику в сельской местности в Иссык-Кульской области. Об истории успеха компании, выросшей из малого семейного предприятия, рассказал ее генеральный директор и основатель Зарылык Иманкулов.

Швейный бизнес был основан два десятилетия назад совместно с супругой Гулзат Жаналиевой. Тогда это было скорее вынужденной мерой. Выпускники Оренбургского педагогического института, молодые супруги остались невостребованными со своими дипломами учителей русского языка и, как многие, занялись мелким рыночным бизнесом.

Производство начиналось с шести швейных машин и одной бригады швей. За эти годы бизнес вырос до собственной фабрики с персоналом в 150 человек и объемом экспорта в Россию — 113 млн рублей.

Сейчас семейное дело продолжает развиваться, в прошлом году была открыта вторая фабрика, расположенная в селе Кызыл-Суу Джеты-Огузского района. AZIAR Fashion выкупила старое заброшенное здание мебельной фабрики площадью 2 тысячи квадратных метров.

«Еще до пандемии мы задумались об открытии фабрики в регионах. Основная причина – нехватка кадров. Все швейные предприятия сосредоточены в двух крупных городах страны – в Бишкеке и Оше. Но даже самые успешные из них заполнены персоналом лишь на 50%. Есть заказы, но не хватает рабочих рук. Рост трудовой миграции только усилил эту тенденцию. Как при таком дефиците трудовых кадров обеспечить объем и качество? Мы пришли к решению строить фабрику в регионе. Ездили по стране, изучали варианты и транспортную инфраструктуру для логистики», — делится Зарылык Иманкулов.

В июне 2021 года государственная администрация Иссык-Кульской области объявила, что для предпринимателей, создающих новые рабочие места в регионах, выделят беспроцентный кредит из Фонда развития Иссык-Кульской области.

«Вскоре было заключено соглашение, и компания получила 30 млн сомов кредита и инвестировала еще 50 млн сомов собственных средств в строительство фабрики. Уже в августе 2021 года фабрика была введена в эксплуатацию. Параллельно со строительством шло обучение технологов и швей по поточной технологии», — продолжил бизнесмен.

Сейчас на производстве создано 300 новых рабочих мест. Открытие крупного современного предприятия в сельской местности стало большим событием для региона и было отмечено на правительственном уровне.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: швейное производство GTEX

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть