Бакыт Торобаев посетил предприятия, финансируемые РКФР

15.05.2023, 09:37 Акчабар
Бакыт Торобаев посетил предприятия, финансируемые РКФР

Замглавы кабмина КР Бакыт Торобаев ознакомился с деятельностью ряда производственных предприятий, профинансированных Кыргызско-Российским фондом развития.

Бакыт Торобаев обсудил с предпринимателями имеющиеся вопросы и отметил, что отечественным предпринимателям постоянно оказывается поддержка со стороны государства.

«Развитие экономики посредством оказания поддержки отечественным предпринимателям является одним из приоритетных направлений государства. Чем больше у нас будет предприятий, тем больше поступит социальных и налоговых отчислений в бюджет и будут созданы рабочие места. Поэтому посредством фондов развития, государственных банков и других направлений осуществляется поддержка предпринимателей», — сказал Бакыт Торобаев.

Завод по производству труб «Металл Торг Сервис» обеспечил рабочими местами более 150 человек. Выпускаемая продукция реализуется в регионах республики, а также экспортируется в Республику Узбекистан. Кыргызско-Российский фонд развития выделил на данный проект $9 млн 431 тысячу.

Бакыт Торобаев далее ознакомился с деятельностью цеха по переработке козьего пуха. Цех производит продукцию из 300 килограммов шерсти в сутки. На предприятии работает около 50 человек.

Отметим, для реализации проекта общей стоимостью $450 тысяч Кыргызско-Российский фонд развития выделил $350 тысяч. Замглавы кабмина поручил рассмотреть вопрос финансирования фондом развития нового помещения и приобретения соответствующего оборудования.

Бакыт Торобаев также ознакомился с деятельностью завода «Би групп», который находится на этапе получения кредита в Кыргызско-Российском фонде развития. Мыломоющие средства и средства бытовой химии будут реализовываться в областях республики и направляться на экспорт.

Замглавы кабмина выразил признательность предпринимателям за вносимый вклад в экономику страны путем производства отечественной продукции и призвал их работать открыто, своевременно платить налоги.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть