В КР ключевые показатели устойчивости банковской системы ухудшились

04.07.2019, 17:27 Акчабар
В КР ключевые показатели устойчивости банковской системы ухудшились

Консолидированные активы коммерческих банков увеличились на 2% к апрелю с начала 2019 года, а общее качество активов продолжило снижаться. Об этом сообщает в обзоре независимого европейского рейтингового агентства RAEX-Europe.

Доля неработающих кредитов (NPL ratio) увеличилась на 0.1%, достигнув 7.8% по сравнению с прошлым годом.

«Реальное ухудшение качества активов может быть еще выше, так как рост просроченной задолженности был частично компенсирован общим ростом кредитования. Рост операционных расходов отрицательно сказался на прибыльности банков, ROA и ROE к апрелю 2019-го потеряли 0.7% и 4.7% год к году соответственно», — отметила эксперт RAEX-Europe Олена Колоколова.

Соотношение капитала и активов увеличилось на 1.1% с января 2019-го до 17.8%, демонстрируя удовлетворительные уровни капитализации, в то время как позиция по ликвидности еще более ослабла.

В 2019-м мы ожидаем умеренного роста кредитования экономики, к концу года отношение совокупных банковских активов к ВВП прогнозируется на уровне 40%.

«Приобретение проблемного «Росинбанка» Национальным банком Кыргызстана произошло в 2018 году, несмотря на возможные риски конфликта интересов между функциями банковского надзора и собственника коммерческого банка. Данное приобретение должно оказать положительное влияние на общие показатели банковской стабильности», — сказала аналитик.

Группа Financial Action Task Force (FATF) приветствовала новый закон республики о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма или экстремизма, который вступил в силу в 2018 году. Хотя Кыргызстан больше не находится в «красном списке» FATF, большая доля теневой экономики, высокие показатели притока денежных переводов и незаконный оборот наркотиков сохраняют риски финансовых преступлений.

Тэги: банки экономика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть