Банк России выпускает памятные монеты «Иван Царевич и Серый Волк»

27.05.2022, 10:05 Акчабар
Банк России выпускает памятные монеты «Иван Царевич и Серый Волк»

Банк России 27 мая выпускает в обращение памятные монеты «Иван Царевич и Серый Волк». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Монеты входят в серию «Российская (советская) мультипликация», и на них изображены персонажи режиссера Владимира Торопчинина: Иван, царская дочь Василиса и Серый Волк. Монеты выпускаются номиналом в 3 рубля и 25 рублей.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Серебряная монета номиналом 3 рубля весит 1 унцию и изготовлена из сплава 925 пробы. Она выпускается тиражом 7 тысяч штук. С обеих ее сторон по окружности имеется выступающий кант. Ее диаметр – 39 мм. Боковая поверхность монеты рифленая, и изготовлена она качеством «пруф».

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», дата: «2022 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты (каталожный номер 5111-0461) расположены выполненные в цвете изображения персонажей мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк» на фоне рельефного изображения панорамы Тридевятого царства; вверху имеется выполненная в цвете надпись: «Иван Царевич и Серый Волк».

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга диаметром 27 мм. На обеих ее сторонах по окружности имеется выступающий кант. Выпускаются они в двух вариантах: с цветным покрытием и без. Тираж первых – 150 тысяч штук, а вторых – 850 тысяч.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа — товарный знак Московского монетного двора, внизу под гербом в центре в три строки — надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монет: «25 РУБЛЕЙ», дата: «2022 г.».

На оборотной стороне:

— монеты с цветным покрытием (каталожный номер 5015-0066) расположены выполненные в цвете изображения персонажей мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк» на фоне рельефного изображения панорамы Тридевятого царства; вверху имеется рельефная надпись: «Иван Царевич и Серый Волк».

— монеты без цветного покрытия (каталожный номер 5015-0065) расположены рельефные изображения персонажей мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк» на фоне панорамы Тридевятого царства; вверху имеется рельефная надпись: «Иван Царевич и Серый Волк».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: банк россии памятные монеты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть