«Банки сами выбирают, с какой платежной системой работать» — НБ КР

20.10.2022, 14:43 Акчабар
«Банки сами выбирают, с какой платежной системой работать» — НБ КР

Коммерческие банки КР как самостоятельные участники платежных систем принимают решения, с какой системой работать в соответствии с требованиями нормативных правовых актов республики. Об этом сообщает Национальный банк КР на своем сайте.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О платежной системе Кыргызской Республики» Национальный банк осуществляет регулирование деятельности платежных систем на территории КР в целях обеспечения эффективности, надежности и безопасности функционирования платежных систем.

Они проводят оценку рисков при работе с платежными системами, включая соблюдение требований в различных областях, и в связи с этим возможно принятие коммерческими банками определенных мер или ограничений при работе с той или иной платежной системой.

Согласно части 5 статьи 40 Конституционного закона КР «О Национальном банке КР» Национальный банк также не вмешивается в текущую деятельность банков, небанковских финансово-кредитных организаций и иных юридических лиц, поднадзорных НБ КР, за исключением случаев, предусмотренных указанным конституционным законом и законодательством республики.

Напомним, что уже три комбанка Кыргызстана приостановили обслуживание российских карт «Мир».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика платежная система карта «Мир» новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть